Видео-новости Общество Работа и занятость

Больше пяти тысяч подростков Вологодской области возьмут на летнюю подработку



Мэрия Череповца подписала трехстороннее соглашение об устройстве на работу в каникулярное время детей от 14 до 18 лет. Документ заключен с областным Департаментом труда и занятости населения, а также с союзом промышленников и предпринимателей Вологодской области.

«Ежегодно в городе Череповце на летний период мы трудоустраиваем около 500 подростков. Трудоустройство идет по двум основным направлениям. Первое – через организацию трудовой бригады, которая создается на базе череповецкого молодежного центра. Второе направление – устройство путем взаимодействия с нашими предприятиями», – рассказала заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова на церемонии подписания соглашения.

Дети работают на базе учреждений культуры, образования, спорта. Четыре дня у них являются рабочими, один день – образовательный. Помимо трудовой деятельности, подростки участвуют в акциях, флешмобах, учатся общаться друг с другом, разрабатывают проекты.

До 1 июня этого года подобные соглашения будут заключены во всех муниципальных районах и городских округах. Всего в регионе планируют трудоустроить на время летних каникул больше пять тысяч подростков.

На трудоустройство вологодских школьников выделяются средства из областного бюджета. С прошлого года по инициативе Губернатора материальная поддержка на одного работающего была увеличена с 850 до 1500 рублей.

«Этот проект очень органично вписывается в общую кадровую политику, которую мы сейчас на муниципальном уровне обсуждаем. Это создание динамического центра, как мы его называем: ребята могли бы получать профессиональную ориентацию, а работодатели могли бы на 3-5 лет вперед строить свои планы на развитие и найм сотрудников», – отметил Сергей Добродей, президент союза промышленников и предпринимателей Вологодской области.

Отметим, что впервые соглашение о трудоустройстве череповецких подростков было подписано в 2017 году. В 2018 году его подписали повторно, но уже на три года. Как сообщает 35ТВ, новое соглашение заключено на 2021-2023 годы.