Выставка Культура

Во Владивостоке открылась выставка вологодского кружева



Выставка, на которой представлены изделия из вологодского кружева, открылась в Приморском краевом центре народной культуры Владивостока.

По словам местной мастерицы Светланы Серебряковой, плести вологодское кружево на коклюшках — работа кропотливая и аккуратная, процесс кружевоплетения требует внимания и сосредоточенности. Сама Светлана Юрьевна училась плести кружево у мастера, приехавшей во Владивосток из Вологды. Тогда вологжанка буквально заразила своих учениц нежной любовью к кружеву. А через несколько лет Светлана Серебрякова сама начала учить девочек этому ремеслу.

«Понимаете, на Дальний Восток чаще всего ехала молодежь, легко отрывавшаяся от корней, — рассказала кружевница порталу «Восток Медиа». — И поэтому многие умения, в том числе традиционные русские ремесла, сюда, на край России, вместе с переселенцами не приехали. И потому знаниями, которые мне передала моя учительница, я решила делиться дальше… И стала вести кружок в детском клубе «Парус». У меня за столом по два десятка учениц бывало».

На выставке «Кружевная история на Дальнем Востоке» представлены работы не только Светланы Серебряковой, но и ее учениц. Здесь и тончайшие кружева с изысканными узорами — воротники и жабо, и платья, жилеты, платки и шапочки, салфетки и зонтики.

«По образованию я учитель рисования, — говорит Светлана Серебрякова, — поэтому для меня нет проблемы сделать на бумаге узор любой сложности и потом воссоздать его в кружеве. Те же мои ученицы, которые не очень хорошо рисуют, берут готовые узоры, в том числе в Интернете. Между прочим, вы знаете, как сейчас кружевоплетение стало популярно в США, в Бразилии и Европе!».