Насилие Новости Вологды Происшествия

Серийного насильника осудили в Вологде



41-летнего вологжанина приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На это раз ему инкриминировали нападение на 38-летнюю жительницу областного центра и попытку ее изнасилования.

Инцидент произошел ночью 12 декабря прошлого года на улице Зосимовской в Вологде. Потерпевшая обратилась за помощью в следственные органы и подала заявлением о том, что незнакомец совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и попытался силой склонить к близости.

Благодаря записям с камер видеонаблюдения, установленным в районе места преступления, и экспертиз по изъятым следам и вещественным доказательствам удалось установить личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый за сексуальное насилие вологжанин, генотип которого выявила экспертиза.

«Находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина курил, когда увидел у одного из жилых домов на улице Зосимовской припозднившуюся женщину. Он выбросил сигарету и напал на прохожую. Силой завел ее между зданиями, схватил ее за шею и начал душить, подавляя сопротивление. Генотип подозреваемого специалистам удалось установить по слюне, оставленной на окурке. 18 декабря он был задержан в Вологде по месту жительства на съемной квартире и, по решению суда, заключен под стражу. Сам он — уроженец Усть-Кубинского района, проживает то там, то здесь, то во время заработков — в Москве. Ранее мужчина был уже неоднократно судим за аналогичные преступления», — рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении покушения на изнасилование (по части 3 статьи 30 УК РФ и части 1 статьи 131 УК РФ) и иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей (по части 1 статьи 132 УК РФ). Преступника приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.