Детские сады Конкурс Общество

Три работника вологодских детских садов получили международные гранты



Рыбаков Фонд объявил итоги Международного конкурса имени Л.С. Выготского, направленного на поддержку работников дошкольного образования. Среди 212 победителей трое – жители Вологодской области.

Премии в размере 100 тысяч рублей получат два педагога из Череповца и заведующая из Вологды. Так, лучшими среди работников дошкольного образования стали заведующая детского сада комбинированного вида №80 «Гномики» Надежда Максимова (Вологда), педагог детского сада №38 Людмила Булина, педагог детского сада №4 Ольга Клубкова.

Отметим, что в этот раз на конкурс могли подать заявки не только педагоги и студенты, как это было в предыдущие годы. Участвовать могли также заведующие детских садов, учителя, представители родительского сообщества и предприниматели, чья деятельность связана с дошкольным образованием.

Чтобы побороться за денежные призы, участникам необходимо было рассказать о своей профессиональной практике в коротком видео. В частности, педагогам – пройти тест на приверженность гуманистическим ценностям, учителям – провести совместное с воспитателями мероприятие для дошкольников, предпринимателям – презентовать свой бизнес-проект и защитить его.

В этом году конкурс стал международным и привлек рекордное число участников – 21 355 человек из 85 регионов России и 50 стран мира. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Топ-5 регионов России по числу победителей: Красноярский край (17), Кемеровская область (11), Свердловская область (9), Нижегородская область (9) и Москва (9). Призовой фонд превысил 31 миллион рублей.