Видео-новости Культура Новости Вологды Театр

Вологодский ТЮЗ отпразднует свои юбилеи по музыкальному красиво



Сразу две круглые даты отметит завтра Вологодский театр для детей и молодежи. Ровно 45 лет назад – 16 апреля 1976 года — был основан Вологодский ТЮЗ. А 2 марта текущего года исполнилось 75 лет художественному руководителю театра – народному артисту России Борису Гранатову.

Соединить две юбилейные даты в одной праздничной программе «Два юбилея? Это не шутка?» решили сами артисты театра. Конечно, не обойдется без высоких речей и подарков в честь юбиляров. Но все же главным событием вечера станет премьера новой постановки – спектакля-концерта в двух куплетах «Ностальгия по настоящему».

Его можно пусть и с большой степенью условности назвать продолжением уже полюбившегося вологодской публике другого музыкального спектакля — «Старые песни о нас». Премьера музыкального повествования отсылающего зрителя одновременно к сюжетной линии гоголевского «Ревизора» и истории основания в Вологде ТЮЗа, состоялась в октябре 2017 года в рамках открытия 42-го театрального сезона. В основе сюжета лежит рассказ о том, как выпускники Новосибирского театрального вуза приезжают работать в один из городских ДК с надеждой основать Театр юного зрителя. Дипломированных специалистов принимают за проверяющую комиссию. Трудовой коллектив Дворца культуры устраивает для них «выставку достижений» с чередой анекдотических ситуаций, которые подкрепляются и раскрываются шедеврами советской эстрады 1950-1980-х годов. Каждая мелодия как бы нанизывает на сюжет очередную историю повествования, раскрывая судьбу и характер того или иного героя. Режиссером-постановщиком спектакля «Старые песни о нас…» выступила Ирина Зубжицкая. Основу для сценария подготовили актеры Сергей Закутин и Игорь Рудинский.

В «Ностальгии по настоящему» будет совершенно другая сюжетная линия, появятся новые персонажи. Да и время повествования перенесет нас в трудные перестроечные и постперестроечные 1980-1990-ые годы со своими песнями и мелодиями. В центре сюжета — вагон поезда, который везёт главных героев сквозь года. Каждый номер – это история человека.

Режиссером постановки выступила недавняя выпускница Ярославского театрального училища Наталья Петрова-Рудая, которая в первой части «Песен» была балетмейстером и ставила актерам пластику. Сценарий написали актеры театра Василий Лимонов и Игорь Рудинский. В постановке не только много музыки, артисты поют, танцуют, играют на разных музыкальных инструментах — все это большой праздник для театра.

В новом спектакле будет задействована вся труппа театра.

Кроме 16 апреля, спектакль-концерт «Ностальгии по настоящему» можно будет увидеть в Вологодском театре для детей и молодежи 17 и 18 апреля.