Новости Череповца Строительство и ремонт Школа

В школах и детских садах Череповца заменят старые окна



В Череповце приступят к реализации новой программы – «Светлые классы». В ее рамках в школах и детских садах заменят все старые окна. С такой инициативной выступили представители «Единой России» на Градостроительном совете 13 апреля в городе металлургов, который проходил под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, сообщает ИА «35runet.ru» со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания области.

Вопрос приведения в порядок городских школ подняла на мероприятии депутат Законодательного Собрания области Людмила Гусева. Глава региона предложил выделить на эти цели 100 миллионов рублей, но пойти не по пути комплексного ремонта лишь нескольких зданий, а планомерно проводить отдельные виды работ в максимально возможном количестве учреждений.

«Есть программа «Светлые улицы», а хотелось бы выделить отдельную программу «Светлые классы». Пока еще дождемся капитального ремонта школы, а замена окон позволяет создать в классе абсолютно другой фон. Учитывая, что у нас и так достаточно темного времени, предлагаем выделить окна в отдельную программу и менять их быстрее», — сказал заместитель директора АО «Апатит» Дмитрий Калюков.

Директор по ремонтам ПАО «Северсталь» Сергей Добродей предложил распространить такие программы и на детские сады. Предложенные инициативы по ремонту школ, детских садов и замене в них окон были поддержаны участниками Градсовета. Они проголосовали за выделение еще 30 миллионов рублей на ремонт дошкольных образовательных организаций.