Библиотека Культура

В «Краеведческую среду» в Вологде будут звучать стихи Сергея Орлова



Очередное заседание клуба «Краеведческие среды» будет посвящено творчеству поэта Сергея Орлова. О поэтическом наследии знаменитого земляка расскажет профессор ВоГУ, заведующий кафедрой литературы Института социальных и гуманитарных наук Сергей Баранов.

Местом проведения вечера, посвященного столетию со дня рождения Сергея Орлова, станет в среду, 14 апреля, здание Вологодской областной универсальной научной библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1. Начало в 15.00. Вход свободный.

Сергей Орлов родился в учительской семье в селе Мегра Белозерского района. Он пробовал писать стихи уже в пятом классе, а с 1937 года начал публиковаться в периодической печати. В июне 1941 года, став бойцом истребительного батальона народного ополчения, Сергей Орлов продолжал писать стихи, которые печатали в армейской газете «Ленинский путь». Именно на войне Орлов окончательно сформировался как поэт. Именно на фронте он сочинил свое бессмертное произведение «Его зарыли в шар земной…».

На библиотечной встрече разговор пойдет не только о военной лирике Орлова. Профессор Сергей Баранов обратится и к другой теме в творчестве поэта – любви к родной белозерской земле.