Социальная сфера Экономика

В Вологодской области намерены развивать сельскую ипотеку



Правительство Вологодской области рассмотрит предложение Россельхозбанка по развитию сельской ипотеки и предоставлению ипотечных кредитов вологжанам на строительство нового жилья.

Об этом шла речь на встрече Губернатора Олега Кувшинникова и заместителя председателя правления Россельхозбанка Дениса Константинова. Стороны обсудили стратегические цели развития Вологодской области до 2025 года в сельском хозяйстве и смежных отраслях.

Так, Россельхозбанк является основным участником программы комплексного развития сельских территорий, включая программу развития сельской ипотеки. За 2020 год в Вологодской области банк выдал 194 кредита на общую сумму 362 миллиона рублей, а в первом квартале 2021 года — уже 120 кредитов на общую сумму 201 миллион рублей.

Большим спросом льготная сельская ипотека пользуется в Вологодском, Череповецком, Грязовецком, Тотемском, Шекснинском, Сокольском, Кичменгско-Городецком районах. Все кредиты выданы на приобретение готовых домов у физических лиц. Стороны рассмотрят предоставление ипотечных займов на строительство нового жилья.

«Миграционные потоки стали меняться: если раньше люди переезжали в мегаполисы, то сейчас наоборот идет отток в сельские территории. Для этого мы запустили наш проект «Вологодский гектар». Безвозмездно предоставляем землю в собственность. Поэтому земли сельхозназначения потихоньку начинают заполняться фермерами. Сельская ипотека, как раз будет способствовать строительству жилья в сельской местности», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Кроме того, банк планирует расширить своё присутствие в регионе и внедрить платформу, на которой для фермеров будут собраны поставщики, предлагающие разные услуги: запчасти, комплектующие, технику, удобрения, ветеринарные услуги и многое другое. В Вологодской области банк планирует включить в эту работу и местных поставщиков, сообщает пресс-служба главы региона.

Также Россельхозбанк намерен помогать вологодским фермерам и в сбыте продукции. Здесь банк определяет сразу два направления: помощь в работе с федеральными сетями и сельскохозяйственными рынками.