Баскетбол Новости Череповца Спорт

Волейболисткам череповецкой «Северянки» вручили квадратные медали

Баскетбольная команда Череповца в пятый раз стала чемпионом женской Высшей лиги «А» России. В 36 матчах завершившегося сезона клуб из Вологодской области одержал 33 победы и за два тура до завершения первенства досрочно оформил свое чемпионство.

Последний матч «Северянки» против ХК «Сахалин» уже ничего не решал, как для череповчанок, так и для спортсменок с Дальнего Востока, которые финишировали на итоговом четвертом месте. Поединок завершился со счетом 3:1 (25:21, 25:21, 21:25, 25:19) в пользу «Северянки».

«Этот матч получился достаточно сложным. Давно не играли при таких трибунах, при такой мощной поддержке. Немножко понервничали. Я обещал, что волейбол будет самый интересный, самый насыщенный именно в последний день. И эмоции были до конца, и борьба была до конца. Удалось переломить ход неудачной второй партии. И очень хорошо проявили себя девочки в последнем сете. Блестяще выступили, у меня никаких претензий, всё было очень здорово, – приводит слова главного тренера ВК «Северянка» Романа Самбурского официальный сайт череповецкой команды. — Сложный сезон. Рваный график игр, карантин. Но нас поддерживали болельщики. Нельзя подвести людей, которые так относятся к тебе. Мы для них играем!».

После завершения матча в торжественной обстановке чемпионкам были вручены золотые медали. Награды необычной квадратной формы волейболистки получили из рук спикера Законодательного собрания Вологодской области Андрея Луценко, заместителя Губернатора области Ларисы Каманиной, президента клуба Георгия Шевцова и других. Представители компании «ФосАгро» преподнесли в подарок «северянкам» сертификат на приобретение мини-автобуса.

А вот матч закрытия череповецкого тура между курским «Атомом-ЮЗГУ» и «Уралочкой-2 – УрГЭУ» из Екатеринбурга носил принципиальный характер. Его победитель становился серебряным призером, а проигравший – бронзовым. Представительницы Урала, которых тренирует бывший наставник волейбольной сборной Голландии Хидо Вермёлен, обыграли курянок со счетом 3:0 и заняли второе итоговое место.