Мракобесие Общество Религия

Бывший епископ Игнатий отправлен на перевоспитание в монастырь под Вологдой



Сразу два епископа Русской Православной церкви запрещены в священнослужении. Одному из них – бывшему владыке Армавирскому и Лабинскому – Игнатию (Бузину) в качестве места пребывания утвержден Павло-Обнорский монастырь, находящийся в Грязовецком районе.

Епископ Игнатий (в миру Константин Юрьевич Бузин) родился на Украине в 1973 году. Закончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, затем — академию. В 1994 году пострижен в монашество с наречением имени Игнатий в честь святителя Игнатия Брянчанинова.

19 марта 2014 года решением Священного синода избран епископом Армавирским и Лабинским (Кубанская митрополия). 18 мая 2020 года решением патриарха Кирилла ввиду того, что «действия епископа Игнатия (Бузина) повлекли за собой существенные настроения в епархиальной жизни и нанесли глубокий духовный вред части вверенной ему церковной паствы» до решения Общецерковного суда епископ Игнатий был отстранен от управления епархией.

25 августа 2020 года Священным синодом Русской Православной церкви владыка был освобожден от управления Армавирской епархией. До окончательного рассмотрения дела Высшим общецерковным судом местом его пребывания был определен Свято-Троицкий Антониево-Дымский мужской монастырь Тихвинской епархии (Ленинградская область).

В начале марта 2021 года Высший общецерковный суд, рассмотрев дела епископа Армавирского и Лабинского Игнатия (Бузина) и епископа Костомушского и Кемского Игнатия (Тарасова), признал архиереев виновными в совершении церковных правонарушений и запретил в священнослужении без права ношения архиерейских одежд и панагии. 8 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решения Высшего общецерковного суда о запрете в священнослужении епископа Игнатия (Бузина), — сообщается на официальном сайте Русской Православной церкви.

Местом пребывания под наблюдением митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы запрещенного в священнослужении епископа определен Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь Вологодской епархии.

Напомним, что в 2020 году в связи с «нравственным и духовным падением» был запрещен в служении, а затем лишен сана бывший епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Местом его пребывания также был определен Павло-Обнорский монастырь. Однако, воспользовавшись паспортом Великобритании гражданин Митрофанов на послушание в Грязовецкий район не явился, а уехал жить в Лондон.