Видео-новости Здравоохранение Новости Череповца

Под Череповцом открылся новый фельдшерско-акушерский пункт



Обновленный ФАП открылся в селе Щетинское Череповецкого района. Новый объект площадью 60,68 кв. метра разместился на улице Рыбинской, 83а. Здесь жители смогут с комфортом получать медицинскую помощь, а для труда для персонала созданы современные условия.

В здании оборудован кабинет приема фельдшера, процедурный/прививочный кабинет, кабинет для хранения лекарственных препаратов, санитарно-бытовые комнаты. Для удобства пациентов в ФАПе планируется организовать розничную продажу лекарственных препаратов. Объект будет обслуживать порядка 500 человек, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Напомним, что старый ФАП располагался в деревянном здании 1981 года постройки, не отвечающем санитарным правилам и нормам, в частности, в нем отсутствовали центральное отопление, канализация, водопровод.

Модульную конструкцию для размещения ФАПа в Щетинском приобрели в прошлом году по региональной программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Муниципалитет подвел к месту установки модульной конструкции водопровод, канализацию и электросети.

«Развитие сельского здравоохранения – одно из основных направлений, реализуемых в настоящее время. Всего в рамках развития первичного звена здравоохранения в этом году будет оборудовано и лицензировано для оказания медпомощи 27 модульных конструкций, в их числе две амбулатории и 25 ФАПов», — сообщил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.