Культура Общество Фестиваль

До 20 апреля вологжане могут подать заявку на участие в областном фестивале «Семейный лад»



В рамках Десятилетия детства в Вологодской области проводится областной фестиваль «Семейный лад — 2021», целью которого является повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Фестиваль является региональным этапом Всероссийского конкурса «Семья года». Желающие до 20 апреля могут представить заявки по месту жительства для направления в областной оргкомитет.

Как отметил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов, фестиваль направлен на поддержание семейных ценностей среди вологжан. И вот уже три года подряд находит хороший отклик у жителей области. В 2018 году, например, семья Сверчковых из Вологды одержала победу во Всероссийском этапе в номинации «Молодая семья, в 2019 году – семья Савиновых из Череповца, в 2020 году – семья Авдеевых из Вологодского района.

«Еще раз поздравляем победителем и желаем успехов конкурсантам».

Областной этап «Семейный лад» проводится в три этапа по шести номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций» и «Замещающая семья».

За консультациями по вопросам оформления заявок и участия в отборочном этапе фестиваля можно обращаться в БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» к заведующей отделением срочного социального обслуживания Горбуновой Ольге Валерьевне или специалисту по социальной работе Мальцевой Елене Александровне (контактный телефон — (8172) 54-31-92, e-mail: semlad35@mail.ru).

Справочно: Всероссийский конкурс реализуется с 2016 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Он стал не только ярким масштабным событием, объединяющим лучшие семьи России, но и послужил импульсом для формирования общественного движения социально ответственных семей в поддержку семьи и родительства.