Транспорт

Снегоболотоход закупят для борьбы с незаконной охотой на Вологодчине



Профильным департаментом направлена заявка на проведение электронного аукциона на закупку внедорожного транспорта.

Отметим, что сейчас охотнадзор в регионе осуществляется в охотничьих угодьях площадью свыше 14 млн. гектаров. Техника усилит оперативные антибраконьерские группы и поможет в проведении контрольных мероприятий. Их цель – снижение нарушений законодательства в сфере использования охотничьих ресурсов и повышения раскрываемости уголовных преступлений по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Ежегодно в охотничьих угодьях области проводится более 2 тысяч рейдов. В задачи инспекторов госохотнадзора входит не только пресечение браконьерства, но и сведение к минимуму опасности, исходящей от человека с оружием. По итогам 2020 года свыше 300 человек привлекли к административной ответственности за нарушение Правил охоты, из них 36 нарушителей лишены права охоты, в суд передано три уголовных дела.

Во избежание неприятных ситуаций, связанных с нарушением закона, Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области рекомендует еще раз изучить нормативную базу, запреты и нормы производства охоты.