Вакцинация Здравоохранение

До 100 прививочных пунктов для вакцинации от коронавируса готова развернуть Вологодская область



Вологодчина готова открыть дополнительные прививочные пункты, когда в апреле-мае возрастет темп поступления вакцины. Их количество планируют довести до 100, а также перевести часть на двухсменный режим работы.

Об этом в ходе визита в Бабаевский район сообщил первый заместитель Губернатора Антон Кольцов. В муниципалитете привито 580 человек, в очереди 40 человек, прививочный пункт обеспечен вакциной.

Напомним, что всего в медицинских организациях области работают 62 пункта, где можно сделать прививку.

«Исходя из объемов поступления вакцины в настоящее время – а это 6-9 тысяч доз в неделю, имеющиеся прививочные пункты справляются, — отметил Антон Кольцов.- Но мы ожидаем планомерное поступление препарата в регион и наращивание темпов поставок. Рассчитываем, что федеральный центр поддержит нас в этом».

На сегодняшний день в регион поступило 58 тысяч доз препарата «Гам-КОВИД-Вак». Первым компонентом вакцины привито 48 тысяч человек, вторым – 34 тысячи.

Добавим, что вологжане активно прививаются от коронавируса, за последние сутки вакцинировались 1600 человек. Ожидается, что к сентябрю будет иммунизировано 60% населения в возрасте от 18 лет. Сейчас план выполнен на 9%, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.