Общество Политика Физкультура

Губернатор и Правительство Вологодской области начали день с зарядки



Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вместе с представителями Правительства региона, органов исполнительной государственной власти и Законодательного Собрания сегодня утром вышли на разминку. Для этого они выбрали зал физкультурно-оздоровительного комплекса спортивной школы олимпийского резерва «Витязь». Мероприятие приурочили к Всемирному дню здоровья, отмечаемому ежегодно 7 апреля.

«Сегодня перед работой вместе с коллегами пришли в этот огромный физкультурно-оздоровительный комплекс, чтобы позаниматься спортом. Это заряжает энергией не только на весь день, но и на всю рабочую неделю! — уверен Губернатор Олег Кувшинников. — Я стараюсь заниматься спортом несколько раз в неделю, поскольку это укрепляет иммунитет, здоровье, поддерживает меня психологически. Когда ты в хорошей спортивной форме, по плечу любые проблемы».

Участников ждала разминка, после которой они смогли побывать на индивидуальных и групповых занятиях на выбор: позаниматься на тренажерах, поиграть в стритбол или посетить тренировку по пилатесу. А в завершение «правильного» утра собравшиеся испытали свои силы в пробной сдаче норм ГТО.

«Не всегда с физкультуры получается начать день, но стараюсь, чтобы было так. Чем бодрее начало дня, тем он продуктивнее, — заметил заместитель губернатора Виталий Тушинов. – Сегодня я поиграл в стритбол. С детства увлекаюсь баскетболом, в команде за школу выступал. Это вид спорта, который всегда мне импонировал, здесь проявляются лучшие командные качества, взаимопонимание».

В Вологодской области в прошлом году по инициативе волонтеров партии «Единая Россия» в регионе запущена программа «Народный тренер». В 2020-м она реализовывалась только в Вологде, в качестве эксперимента. У местных жителей появилась возможность бесплатно заниматься фитнесом, общей физподготовкой, плаванием, аквааэробикой. Сейчас к проекту, по инициативе партии «Единая Россия», подключаются все районы области.

«По предварительным подсчетам, благодаря проекту бесплатно заниматься спортом смогут около 3,5 тысячи человек. Но я надеюсь, что на практике это число будет намного больше», — отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

Бесплатные занятия с профессиональными тренерами стартовали в районах области с 1 апреля. Из областного бюджета муниципалитетам выделено более 17 миллионов рублей, создано 34 тренерских ставки. Стартовой площадкой стратегического регионального проекта «Народный тренер» стали ФОК и бассейн Спортивной школы олимпийского резерва «Витязь» в Вологде.

«Народ очень хорошо отреагировал, — подчеркнул директор Спортивной школы олимпийского резерва «Витязь» Сергей Покровский. — В бассейне у нас создано 10 бесплатных групп. В основном это дети, которые обучаются плаванию, также есть группы для пенсионеров. За месяц проходит около 800 человек. В ФОКе функционируют четыре группы для подростков, которые занимаются общей физической подготовкой на бесплатной основе. Есть спортивные группы по футболу, баскетболу, волейболу, большому теннису».

По итогам реализации проекта «Народный тренер» в 2021 году планируется привлечь к спорту не менее 3600 жителей области, а также создать четыре воркаут-площадки, сообщает пресс-служба Правительства области.