Выставка Кириллов Культура Музеи

Сокровища музеев региона переехали из Вологды в Кириллов



Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника завершили сегодня монтаж в залах здания «Народного дома» нового выставочного проекта «Сокровища вологодских музеев». Его открытие запланировано в Кириллове на 9 апреля.

Это совместный проект Вологодского, Великоустюгского и Кирилло-Белозерского музеев-заповедников, Вологодской областной картинной галереи и Череповецкого музейного объединения. Посетители увидят более ста уникальных произведений XVII – первой половины XX веков из собраний музеев нашего региона: живопись, графику, фарфор, мебель, скульптуру, костюм.

«Кирилло-Белозерский музей-заповедник покажет фондовые коллекции женских головных уборов, украшений, книг, карт и гравюр. Многие из раритетов, представляющих высокую историко-культурную ценность, ранее не экспонировались для широкой публики», – заявила заведующая экспозиционно-выставочным отделом Кирилло-Белозерского музея Юлия Лебедева.

Отметим, что выставка «Сокровища вологодских музеев» в конце 2020 — начале 2021 года с большим успехом работала в Вологодском кремле. Ее знаковыми произведениями являются гравюра Пабло Пикассо «Бой быков» из коллекции Великоустюгского государственного музея-заповедника и «Портрет Марии-Антуанетты и работа Жуке Фукрана «Портрет Марии Антуанетты, французской королевы» из собрания Вологодской областной картинной галереи.

Выставка «Сокровища вологодских музеев» будет работать в Кирилло-Белозерском монастыре до конца лета.