Общество

Вологжанка Надежда Максутова стала Заслуженным географом России



Председателю Вологодского отделения Российского Географического общества Надежде Максутовой присвоено почетное звание Заслуженный географ Российской Федерации. Соответствующий указ подписал 12 февраля Президент России Владимир Путин.

Почетное звание «Заслуженный географ РФ» было учреждено в декабре 2019 года. Оно присваивается высокопрофессиональным специалистам в области географии за личные заслуги. Среди них – заслуги в совершении географических открытий; в проведении научных экспедиций и исследований; в создании географических каталогов, атласов, научно-популярных изданий, справочников; в популяризации достижений географической науки РФ и в подготовке квалифицированных кадров по географии, сообщает официальный сайт Российского Географического общества.

Надежда Максутова — профессор Вологодского государственного университета, кандидат географических наук. Является председателем Вологодского областного отделения Русского географического общества, заведующей кафедрой географии Вологодского госуниверситета. Область ее научных интересов: ландшафтоведение, геофизика ландшафтов, охрана природы, географическое образование.

Надежда Камельевна ежегодно участвует в организации полевых практик по геоэкологии и ландшафтоведению в пределах Вологодской области, экспедициях по мониторингу биоразнообразия ландшафтов, а также оценке угроз и соблюдения режимов природопользования в пределах особо охраняемых природных территорий. Постоянно принимает участие в экспедициях по сбору минералогических коллекций и фотофиксации уникальных ландшафтов России и мира.

ИА «35runet.ru» поздравляет Надежду Максутову с высокой оценкой ее научной и общественной деятельности.