Новости Вологды Общество

40 вологжанок успешно окончили Академию женского лидерства



Знания в сфере управления, права и развития лидерских качеств на протяжении нескольких месяцев получали 40 активисток из разных уголков Вологодчины. Кроме того, благодаря проекту «Академия женского лидерства» они познакомились с культурной жизнью областной столицы.

Проект реализуется с сентября прошлого года Вологодским областным советом женщин и Молодежным парламентом области.

«Финансирование проекта мы получили благодаря конкурсу Правительства области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Для посещения культурных учреждений мы привлекли партнеров», — сказала депутат Законодательного Собрания, председатель Вологодского областного совета женщин Людмила Ячеистова.

В последний день обучения слушательницы встретились с главным врачом Вологодского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции Еленой Тарасовой и врачом-сексологом высшей категории Игорем Романовым. Вместе они обсудили вопросы демографической ситуации в регионе, методы профилактики раннего начала половой жизни, вопросы психоэмоционального здоровья семьи. Кроме того, обсуждалось сотрудничество с центром в районах.

«Это уже третий поток девушек, которые обучаются по такой программе. После окончания проекта для каждой из групп обучение не заканчивается. В дальнейшем мы с ними работаем в рамках национальных проектов», — рассказала председатель Молодежного парламента области, руководитель проекта Антонина Федорова.

«Стать участницей проекта я хотела еще во втором сезоне, но пройти отбор получилось только в этом. Очень нравится, что каждый раз, приезжая в Вологду на обучение, получаешь знания, которые действительно пригодятся на практике. Культурная программа заслуживает отдельного внимания, мы были и в Музее кружева, и в картинной галерее, и в усадьбе Брянчаниновых, и в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково». Все очень интересно. С участницами проекта мы стали одной командой, всегда можем обратиться друг к другу за помощью, обменяться опытом», — поделилась впечатлениями об обучении выпускница проекта Юлия Минакова.

После окончания курсов девушкам предстоит разработать и защитить социальный проект, который в дальнейшем будет реализован на территории их района, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.