Здравоохранение Новости Сокола

Фельдшерско-акушерский пункт деревни Репное в Сокольском районе закрыт не будет



Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Репное Сокольского района не закрылся, а временно приостановил работу. Причина этому банальна – заведующий-фельдшер уволилась осенью по собственному желанию. Как только примут нового сотрудника, ФАП возобновит работу, пояснили в Департаменте здравоохранения области.

Обеспокоенность ситуацией выразили жители деревни, активно обсуждая ее в интернете. Но в Правительстве области заверили, что вопрос решается, речи о закрытии ФАПа нет.

«В настоящее время на период подбора кандидатуры первичная медико-санитарная помощь населению обслуживаемого ФАПа оказывается силами поликлиники, экстренная медицинская помощь — отделением скорой медицинской помощи. Рассматривается вопрос о привлечении для обслуживания населения Репновского ФАПа медицинских работников Литегского ФАПа, расположенного в том же Пригородном сельском поселении», — пояснили в Департаменте здравоохранения.

«У нас есть передвижной ФАП, после холодов будем регулярно посещать жителей, прикрепленных к Репновскому ФАПу (а их около сотни), по несколько раз в неделю», — отметил главный врач Сокольской ЦРБ Григорий Романенко.

По его словам, на примете уже есть кандидатура фельдшера. «Надеемся, что к апрелю вопрос решится», — добавил главврач.

Отметим, что деревни, относящиеся к Репновскому ФАПу — самые приближенные населённые пункты к городу Сокол. До ближайшей автобусной остановки городских маршрутов, идущих в поликлинику, — два километра. До хирургического отделения — три. Но, тем не менее, ситуация на контроле, жители без медицинской помощи не окажутся.