Видео-новости Новости Череповца Транспорт

В Череповце более 130 машин увезли на штрафстоянку за парковку под запрещающими знаками



В начале января в Череповце появилось семь новых участков, где стоянка и остановка транспорта запрещена. Ограничения стоянки на этих участках нужны для качественной уборки снега, соблюдение предписаний знаков отслеживается полицией. И только в январе в городе эвакуатор увез 131 автомобиль, оставленный в зоне действия этих знаков.

«Мы уже неоднократно говорили о том, что ведем работу с собственниками. Обзваниваем их, привлекаем ГИБДД. С привлечением эвакуатора очищаем улицы и парковочные карманы города. Одной из наших инициатив стало размещение знаков, запрещающих стоянку и остановку транспортных средств по четным и нечетным датам. Совместно с ГИБДД планируем провести мероприятия на улицах Первомайская, Портовая, Гоголя», — рассказал 35ТВ Дмитрий Дураничев, заместитель директора МКУ «Спецавтотранс».

Новые дорожные знаки будут периодически добавляться. При выявлении нарушений ПДД выезжает эвакуатор. Только в январе на штрафстоянку отправился 131 автомобиль нарушителей, сотни владельцев получили штрафы.

«В случае нарушения водителями требования дорожного знака приезжает наряд ДПС, задерживает транспортное средство, выписывает постановление по статье 12.16 часть четыре. Штраф по этой статье 1500 рублей. И дополнительная мера – задержание транспортного средства и перемещение его на специализированную стоянку», – объяснил Владимир Перец, госинспектор дорожного надзора, старший лейтенант полиции в Череповце.

Если собственник выходит на контакт с ДПС, выписывается только штраф. Задержание транспортного средства происходит только в случае отсутствия собственника на месте.