Новости Вологды Общество Спорт

Более 1000 спортсменов стали участниками фестиваля «Дыхание улиц» в Вологде



В третий раз прошел зимний сезон проекта «Дыхание улиц». Напомним, что фестиваль уличных видов спорта начали проводить круглый год по решению мэра Вологды Сергея Воропанова. В этот раз на стадионе «Локомотив» за несколько часов его участниками стали более тысячи спортсменов.

«Уже в третий раз мы проводим фестиваль «Дыхание улиц» в зимний период. Такой запрос поступил от нашей молодежи, потому что раньше проект реализовывали только в летний период. Из года в год в фестивале принимает участие огромное количество молодых людей различного возраста. Я очень рад, что мы наконец-то можем проводить спортивные мероприятия на улице, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования. Я считаю, что для вологжан это очень важно», — сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

По словам депутата ЗСО, представителя фракции «Единая Россия» Марины Денисовой, вологжан морозами не испугать.

«Вы сделали выбор в пользу спорта, и это замечательно. Спортивная молодежь — это здоровые и активные люди», — обратилась к участникам Денисова.

В 10 интерактивных зонах участники играли в зимний волейбол, уличный футбол, бампербол, лазертаг, рисовали граффити и преодолевали полосы препятствий.

 

Яна Филиппова, директор Молодежного центра «ГОР.COM 35», который ежегодно выступает организатором фестиваля, сделала акцент на том, что в фестивале работали три основные соревновательные площадки: для школьников, для студентов и впервые туристическая полоса для работающей молодежи.

«Это новое направление для нашего фестиваля. Радостно, что популярными остаются и направления, которые были всегда: зимний волейбол, хоккей, воркаут. У нас открылась еще одна новая площадка — кила — это вид спорта, похожий на регби», — прокомментировала Яна.

Добавим, что в областной столице развитию спорта уделяется особое внимание. В микрорайоне Бывалово строится Ледовая арена, ФОК и ФОКОТ, в микрорайонах города оборудуют спортивные площадки в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», сообщает пресс-служба администрации города.