Общество Поезд Транспорт

Вологжане могут уехать поездом в республику Беларусь



С понедельника, 8 февраля, Россия возобновила движение пассажирских поездов с Беларусью.

Железнодорожное пассажирское сообщение между странами было остановлено в начале апреля 2020 года из-за ситуации с коронавирусом.

Между Москвой и Минском будут курсировать поезда Федеральной пассажирской компании и Белорусской железной дороги.

Так, поезд №30/29 «Янтарь» Москва-Калининград отправится из российской столицы 8 февраля в 19.53 и прибудет в Минск в 4.41 следующего дня.

Первый рейс поезда БЖД №1/2 отправится из Минска в Москву 8 февраля в 22.10 (совпадает с мск). В российскую столицу он прибудет в 8:13 следующего дня.

Поезд БЖД будет ходить из Минска по четным дням, из Москвы – по нечетным. Поезд холдинга РЖД курсирует каждый день. О возобновлении движения других пассажирских поездов между Россией и Белоруссией объявят дополнительно.

Меры предосторожности

Холдинг РЖД проводит санитарную обработку поездов, в том числе и в пути. Все постельные принадлежности, включая матрасы и подушки, проходят специальную дезинфекцию. В поездах дальнего следования есть бесконтактные термометры.

Ведется постоянный мониторинг состояния здоровья работников. Поездная бригада носит средства индивидуальной защиты в течение всего рейса.

Пассажирам необходимо пользоваться масками и перчатками в течение всей поездки. При необходимости их можно купить в вагоне.

Справка – обязательна

Пассажиры, прибывающие в РФ из-за рубежа железнодорожным транспортом, обязаны представить справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом ПЦР-теста, выданную не позднее чем за три дня до даты начала поездки. Исключение составляют дети в возрасте до 5 лет (при наличии справки у сопровождающих лиц), члены правительственных делегаций государства-члена при возвращении в страну гражданства, члены локомотивных бригад и лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.

Белорусская железная дорога пишет, что пассажиры, въезжающие в Белоруссию, должны иметь оригинал или копию медицинского документа на бумажном носителе или в электронном виде, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Он должен быть выполнен не позднее трех суток до даты пересечения границы. РЖД уточняют на своем сайте, что это касается пассажиров старше 6 лет.