Культура Музеи Транспорт

Возивший в войну маршала Ивана Конева автомобиль ГАЗ-61 стал музейным экспонатом



В подмосковном музее отечественной военной истории, расположенном в деревне Падиково Истринского района, выставлен автомобиль ГАЗ-61. В годы Великой Отечественной войны долгое время эта машина была в распоряжении нашего земляка, легендарного маршала Ивана Степановича Конева.

Как сообщает портал car.ru, этот автомобиль иногда называют «джипом для маршала».

ГАЗ-61 восстановили специалисты студии Евгения Шиманского. У этого авто — богатая история. К примеру, известно, что изначально машину предоставили Дмитрию Павлову, командовавшему Западным округом. После его гибели автомобиль был передан маршалу Тимошенко, однако он от него отказался, поскольку машина на тот момент у него уже имелась.

В итоге ГАЗ-61 попал к Ивану Степановичу Коневу, прослужив ему верой и правдой до самой победы над фашистскими оккупантами.

Добавим, что семейство легковых автомобилей повышенной проходимости с полным приводом ГАЗ-61 выпускалось с 1940 по 1945 год. За это время с конвейеров сошло всего шесть экземпляров машины в кузове фаэтон, два — в кузове пикап, а также 194 единицы седанов и 36 легких артиллерийских тягачей (ГАЗ-61-417).