Кадуй Происшествия

Погоня с 14-ю выстрелами и наручники: вологодские полицейские задержали пьяного на «Ладе»



Инцидент произошел в Кадуйском районе во время проведения массовой проверки автотранспорта. Около 22:40 наряд отдельной роты Госавтоинспекции Череповца в составе лейтенантов полиции Сергея Ванюшкина и Андрея Звезды на ведущей к райцентру дороге обратил внимание на подозрительный автомобиль «Лада Веста», который несся во встречном направлении с нарушением дорожных правил.

Инспекторы ДПС потребовали остановиться, но водитель лишь набрал скорость. Тогда полицейские развернулись, включили проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы и начали преследование. Поскольку нарушитель создавал на трассе реальную угрозу жизни и здоровью окружающих, стражи порядке решили применить служебное оружие. Примерно в 22:50 на дороге в сторону деревни Верховье Андрей Звезда произвел два предупредительных выстрела в воздух и 12 — по колесам отечественной легковушки.

Однако даже с тремя пробитыми колесами машина не остановилась. Только у дома № 9 в Верховье «Лада» затормозила, а водитель побежал в лесополосу, постоянно спотыкаясь о корни и падая. Несмотря на темноту, полицейские догнали беглеца и захлопнули на его запястьях наручники.

Как рассказал сотрудник пресс-службы областного Управления МВД Сергей Головченко, нарушителем оказался 39-летний житель Череповца, который ко всем прочему был пьян. В отношении него инспекторы составили целый ряд протоколов, на основании которых районный суд арестовал его на двое суток. Машину эвакуировали на специализированную автостоянку, расположенную в городе металлургов и химиков.

Впрочем, этим дело для злоумышленника явно не закончится, поскольку еще в лесу, при попытке освободиться от захвата, он укусил Андрея Звезду за указательный палец и ладонь правой руки. Тем самым он причинил лейтенанту скальпированную рану и физическую боль. Проверкой инцидента теперь предстоит заняться сотрудникам СКР, добавила нашему информагентству старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова.