Компании Производство Экономика

Вологодскую эко-посуду экспортируют в Европу



Вологодская компания «Ecoarmy», которая начала свою работу в 2017 году, активно выходит на экспортные рынки. Одноразовая деревянная эко-посуда, изготовленная из соединения воды, березы или осины, без каких-либо химических веществ, стала востребована в Европе. По словам технологов компании, это сложная в производстве продукция, где одна партия не может повторить другую.

Весной этого года Европарламент окончательно запретил продажу одноразовой пластиковой посуды и других изделий, и экологическое направление в бизнесе стало уверенно занимать новые ниши на рынке. Отказ Европы от пластика открыл большие перспективы для успешной экспортной деятельности, в том числе, и для вологодских компаний.

Импульсом к освоению зарубежных рынков у компании стало знакомство с Центром поддержки экспорта Вологодской области в 2020 году. Руководство компании воспользовались такой популярной мерой поддержки бизнеса, как размещение своей продукции на электронной площадке. Специалисты Центра, оценив возможности компании и сделав мониторинг торговых площадок, презентовали продукцию вологжан на немецкой тендерной площадке DTAD, где российские компании участвуют в госзакупках.

В июле был заключен контракт с немецкими партнерами, и первая партия эко-посуды на 20 тысяч евро отправилась в Германию. Продукцией из Вологодской области заинтересовались Германия и Франция, сообщает сайт Правительства региона.

«Ключевая задача нашего Центра — помогать бизнесу региона выстраивать новые экспортные связи, отслеживая для них изменения на рынках по всему миру. В условиях повсеместного внедрения режимов самоизоляции основной рост показал рынок электронной торговли. Эта мера поддержки стала одной из самых востребованных. Консультации, переговоры и поиск партнеров также уходят в онлайн-режим, при этом мы видим традиционно большой спрос на услуги по подготовке и экспертизе экспортных контрактов», — рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Вологодской области Людмила Малованина.