Кадуй Культура Строительство и ремонт

Современный цифровой кинотеатр на 60 мест появится в Доме культуры Кадуя



В ходе рабочей поездки в Кадуйский район 8 октября Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил недавно отремонтированный кадуйский Дом культуры. В общей сложности на эти цели было выделено 10 млн рублей, большая часть из которых — средства областного бюджета.

В результате, в ДК преобразилась сцена, были заменены все кресла, отремонтированы полы и стены зрительного зала, установлены акустические панели, а также новое световое и звуковое оборудование с компьютерным управлением.

«Вы не представляете, как мы рады. Это все равно, что отремонтировать свою квартиру, приобрести новую мебель, жить и радоваться. Как только изменилась обстановка, мы даже костюмы себе новые сшили. Очень довольны новым оборудованием, залом и новой сценой», — поделилась с Губернатором своими впечатлениями руководитель хора ансамбля казачьей песни «Вольница» Людмила Шахматова.

«В этом году мы выделили беспрецедентный объем средств — 428 миллионов рублей — на ремонт 41 дома культуры в сельской местности. Половина из них уже отремонтированы, остальные ждут ремонт до конца года. В районах области появляются современные ДК, в которые люди приходят с удовольствием, а у ветеранов, молодежи и людей всех возрастов появляется возможность для творческой самореализации», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Более того, в рамках проекта Фонда Кино и Минкультуры РФ Кадуйский ДК получил 5 млн рублей на приобретение современного цифрового оборудования для показа фильмов. Современный цифровой кинотеатр на 60 мест планируется оборудовать на втором этаже Дома культуры. Средства на ремонт зала – 450 тысяч рублей – выделил районный бюджет.

В настоящее время идет подготовка документации для проведения конкурсных процедур для покупки оборудования. А первый киносеанс запланирован на 31 декабря этого года. Не менее половины всех фильмов, которые будет показывать зрителям новый кинотеатр, составят отечественные картины, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.