Лесное хозяйство Экономика

Вологодская область готова к полному запрету вывоза круглого леса за рубеж



Поручение о полном запрете вывоза из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород с 2022 года дал Президент Владимир Путин на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса.

Приоритетными задачами он назвал борьбу с незаконными рубками, переход на стопроцентную глубокую переработку древесины на территории субъектов РФ и полный запрет вывоза круглого леса с территории регионов.

Сегодня, 5 октября, на оперативном совещании в Правительстве области Губернатор Олег Кувшинников озвучил поручение Президента РФ и напомнил, что работа по наращиванию переработки круглого леса внутри Вологодской области идет уже шесть лет.

«Еще в 2014 году мною было дано поручение о плановом переходе на стопроцентную глубокую переработку древесины и снижение количества вывозимого круглого леса за пределы региона. Была разработана целая стратегия. Прошло шесть лет, и на сегодняшний день мы занимаем 1-е место в России по количеству инвестиционных проектов в области освоения лесов», — сказал глава региона Олег Кувшинников.

За эти годы началась реализация 23 приоритетных инвестиционных проектов, на сегодняшний день 17 из них реализованы. Созданы 5 тысяч новых рабочих мест. Благодаря новой инвестиционной политике, на территории региона стал производиться весь перечень продукции лесопромышленного комплекса: пиломатериалы, фанера, плиты ДСП, бумага и картон, а также домокомплекты и биотопливо. При этом с каждым годом растут объемы производимой продукции. Таким образом, полная переработка древесины внутри региона выросла с 65% до 75%, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

В этом году Вологодская область меньше всего пострадала и от черных лесорубов. Это стало возможным благодаря контролю и мониторингу из космоса. Президент Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки сделать подобную информационную систему единой для всей страны с электронным общим лесным реестром, спутниковым контролем и одинаковыми для всех регионов правилами торговли.

«Это позволит ликвидировать всякого рода лазейки, серые схемы, избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса и при этом сделать более удобной работу добросовестных компаний и предприятий. В пилотном режиме система учета древесины и сделок с ней должна заработать с 1 января будущего года», — сказал Президент Владимир Путин.

На оперативном совещании Губернатор Олег Кувшинников напомнил, что работа по борьбе с черными лесорубами в регионе идет давно и она действительно эффективна. Глава региона подчеркнул, что для декриминализации в лесном комплексе делается все возможное, и эта работа будет продолжена.

«Нам необходимо беспощадно бороться с черными лесорубами и с незаконными рубками. В связи с этим мы внедрили системы космического мониторинга, регулярно проводим пешее и авиапатрулирование. Для этих целей мы продолжаем закупать новое оборудование: квадрокоптеры и автомобили. Задача, которую нам предстоит решить — декриминализация лесного комплекса. Уже сделано очень много. Мы продолжим эту работу и защитим наши лесные богатства от недобросовестных арендаторов и черных лесорубов», — резюмировал Олег Кувшинников.