Общество Происшествия Харовск

Харовчанин угрожал взорвать кафе и распылил перцовый газ в глаза высокопоставленному полицейскому



За хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти в Харовске арестован 60-летний мужчина. Днем раньше, будучи совершенно трезвым, он ужинал на Октябрьской площади в кафе «Встреча», откуда его в грубой форме попросили удалиться.

По версии следствия, вечером 25 сентября подозреваемый, находясь в заведении, распылил перцовый газ из баллончика в лицо начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних районного МВД России. Страж порядка получил ожог обоих глаз.

Как рассказала старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова, накануне случившегося мужчина находился в этом кафе, откуда его бесцеремонно попросили уйти в связи с закрытием торговой точки. Посетителю, который находился за одним столом в компании молодежи, такое обращение не понравилось. На следующий день он вспомнил обиду и решил отомстить персоналу кафе. Для этого он вернулся сюда с топором и газовым баллончиком. Впрочем, и такого «арсенала» пенсионеру показалось мало, и он не поленился прикатить на тележке 50-литровым газовый баллон, который вез до кафе в течение двух часов.

На входе в заведение неадекватный визитер пригрозил взорвать баллон и распылил перцовый газ в лицо преградившей ему путь женщине, которая, несмотря на это, смогла вызвать полицию. По вызову прибыл начальник отдела, в лицо которому злоумышленник также выпустил струю перцового газа. На подмогу немедленно прибыли полицейские.

«Пока заместитель главы районной администрации с улицы вел переговоры с харовчанином, один из полицейских зашел в кафе и бросился на вооруженного пенсионера, вместе с которым они выпали в открытое окно первого этажа», — добавила Наталья Летенкова.

Уголовное дело следователи возбудили по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и части 3 статьи 213 УК РФ (хулиганство). В воскресенье, 27 сентября, мужчину, которому проведут психиатрическую экспертизу, заключили под стражу. За совершенные преступления ему грозит до восьми лет лишения свободы. Кстати, медицинское освидетельствование, которое было проведено сразу после случившегося инцидента, показало, что харовчанин действительно не употреблял спиртного.