Погода Религия

30 августа — Мирон-Ветрогон — начало листопада



Православная церковь отмечает 30 августа день памяти священномученика Мирона Кизического, а на Руси в этот день дули сильные ветры и начинался настоящий листопад.

Одно из народных названий этого дня — Мирон-Ветрогон — было связано с тем, что 30 августа крестьяне ожидали сильного ветра, который способствовал началу листопада.

Конечно, до настоящей осени еще было далеко, но листья на деревьях — сначала на березе, а затем на липе, вязе и черемухе — начинали желтеть и опадать на землю. Начало листопада на Руси ранее встречали особым обрядом, во время которого сжигали старые вещи на заднем дворе.

Считалось, что в костре со старыми вещами, разведенном 30 августа, сгорают все хвори, скорби и печали. Кроме того, на Мирона было принято делать различные обереги из дерева, металла и сухой травы, а также защищать от болезней маленьких детей, окатывая их водой из ведра на пороге дома.

Еще одно название 30 августа — Вдовьи помощи — было связано с тем, что на Руси в этот день было принято помогать сиротам, вдовам и другим обездоленным людям. Крестьяне помогали таким людям не только продуктами и деньгами, но и собирались вместе, чтобы своим трудом помочь тем семьям, которые по какой-то причине остались без мужчин.

Крестьяне вместе дожинали хлеб, молотили снопы, удобряли почву и рубили дрова, а женщины шли в сады и на огороды, где вырезали высохшие стебли малины и подкармливали почву особым раствором на основе калия. Хозяйки в этот день обязательно солили огурцы, но только в том случае, если Пасха в текущем году выпадала на 30 апреля.

При этом человеку, делающему на Мирона домашние заготовки, не рекомендовалось в этот день ходить в церковь и на кладбище, а также поминать черта. Для сватовства, помолвки и свадьбы этот день считался крайне неудачным, а гадать, колдовать и просто долго смотреть в зеркало на 30 августа, по народным поверьям, было крайне вредно для здоровья.

В народе верили, что люди, появившиеся на свет 30 августа, обладают спокойным характером и живут очень долго, получая в конце жизни дар целительства. Лучшей защитой для таких людей будет оберег с карнеолом (разновидностью халцедона).

День ангела сегодня отмечают — Алексий, Дмитрий, Евтихиан, Алипий, Илья, Иулиания, Мирон, Павел, Пимен, Стратон, Филипп, Фирс и Юлиана.

Народные приметы на 30 августа:

— Утренний туман с обильной росой — к теплой погоде;
— Небо затянули темные тучи — к продолжительному ненастью;
— Ярко-золотистая заря и такой же закат — погода будет солнечная и очень теплая;
— Птицы улетают — лету конец.