ЖКХ и благоустройство Конкурс Культура Новости Вологды

Конкурс на самый «Цветущий микрорайон» предложили провести в Вологде



С таким предложением активисты ТОС «Лоста» обратились к депутату Законодательного Собрания области Марине Денисовой. Учредить дополнительную номинацию вологжане хотят в рамках проекта «Цветущий город».

«Каждый год мы определяем победителей городского конкурса, людям очень важно получить признание своих заслуг, потому что именно их труд по созданию клумб и газонов привносит красоту в наш город, а жителей Вологды объединяет крепкой дружбой. Вологжане занимаются не только благоустройством, но и устраивают праздники дворов. Заслуживает внимания предложение представителей ТОСа по утверждению новой номинации — «Цветущий микрорайон». Думаю, что Лоста могла бы стать победителем в этой номинации, потому что здесь очень много цветущих дворов, и каждый год к конкурсу присоединяются новые и новые территории», — отметила депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Сегодня депутат приняла участие в работе конкурсной комиссии проекта «Цветущий город» в Вологде. Она осмотрела около 10 заявок в Лосте. За годы участия в конкурсе жители этого микрорайона стали профессионалами в обустройстве клумб. Так, на ул. Профсоюзная, 17, жители занимаются разведением цветов целыми подъездами.

«Это старожилы проекта «Цветущий город», с них все начиналось. Практически с ранней весны здесь работают люди старшего поколения, радуют глаз цветы. Местным цветоводам помогают и условия — клумба находится на теплотрассе. Поэтому цветение начинается очень рано и продолжается до поздней осени», — говорит депутат Вологодской городской Думы, председатель ТОС «Лоста» Наталья Лобачева.

На сегодняшний день на конкурс поступило более 250 заявок. Победителей определят по четырем номинациям «Лучшая клумба-цветник», «Цветущий балкон», «Лучшая цветочная композиция», «Цветочный кадр» (фотоконкурс). Заявки на участие можно подать до 20 сентября в Департаменте городского хозяйства, филиалах Центра по работе с населением или онлайн на сайте городской администрации. Конкурс «Цветущий город» проходит уже в 12-й раз.