Верховажье Культура Общество

Бывший милиционер составил сборник народных слов Верховажского района



Более 2700 словарных статей вошли в только что выпущенный в свет словарь, посвященный народному языку жителей Верховажского района. Его автором стал ветеран МВД и краевед Владимир Кондаков.

Некоторые слова и выражения были записаны автором в служебных записных книжках сотрудника милиции, часть в отдельных блокнотиках, на отдельных листах бумаги, где фиксировалась целая история о чем-то конкретном из жизни деревни.

Изданный словарь содержит иллюстративный речевой материал, авторские комментарии к слову, в которых представлены разнообразные исторические, этнографические и культурологические знания о жизни крестьянской деревни конца XIX — XX веков. В некоторых разъясняются истоки происхождения слова, указываются родственные связи с другими известными словами.

Владимир Александрович собирал материал на протяжении многих лет – с 1950-х годов до наших дней. Ему удалось своевременно зафиксировать в тетрадях и блокнотах. Если заглянуть в конец словаря, то в списке жителей деревень, с которыми он общался, самый старший – 1873 года рождения, самый младший – 1935 года.

«На протяжении десятилетий я собирал и записывал редкие, устаревшие и диалектные слова. Я не решался объединять их в словарь. Мысль возникла в результате общения с сотрудниками Музея-квартиры Василия Белова. Кроме того, взяться за перо заставили также неточности и ошибки, допущенные в диалектных словарях, подготовленных вологодскими учеными-филологами, в том числе по произведениям Василия Ивановича. – цитирует Владимира Кондакова официальная группа Музея-квартиры Василия Белова Вконтакте. — Язык героев его произведений мало чем отличается от языка моих земляков-верховажан, поэтому решил внести свою лепту в толкование старинных и диалектных слов и выражений. Тем более что прямых свидетелей послевоенной жизни скоро не останется».

Отметим, что большая часть материалов нового сборника была опубликовано на страницах газеты «Верховажский Вестник». Районка также регулярно предоставляет свои площади для очерков Владимира Кондакова, посвященных ветеранам войны и труда, сотрудникам милиции, детям войны.

«Для нынешнего времени Владимир Александрович – редкий человек. Он и собиратель, и систематизатор, и хороший рассказчик. Характер и обстоятельства жизни позволили ему записывать деревенскую речь, отдельные слова. Удивительно, но, работая с лингвистическими источниками, он сам освоил основы лексикографии. Он осознал необходимость рассказать об этом именно на этом этапе, когда наш современник слишком далек от языка и быта деревни», — рассказала научный сотрудник Музея-квартиры Василия Белова Эльвира Трикоз.