Верховажье Культура Общество

В Верховажском районе снимут фильм о судьбе трудного подростка



Студентка Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Екатерина Иваницкая собирается снимать в Верховажском районе свой первый короткометражный художественный фильм «Сашка».

Местом для съемок дипломной картины Екатерина выбрала село Шелота. В массовых сценах планируется задействовать местных жителей. Иваницкая в 2020 году уже дважды приезжала на Русский Север, чтобы найти подходящую натуру, сообщает газета «Верховажский Вестник».

Уроженка Архангельска Екатерина Иваницкая выступит не только в роли режиссера-постановщика картины, но и автора сценария. Она уже имеет опыт участия в съемочном процессе, в том числе и на Вологодчине, а также в создании рекламных роликов.

«Сашка» – это тоже история о человеке, история о выборе. Фильм повествует историю 12-летнего деревенского мальчика Сашки, который, как и все дети в деревне, хочет стать «своим» в местной банде подростков-хулиганов. Однажды он помогает им избежать наказания, и ребята из банды соглашаются взять его к себе. Однако для этого Сашке необходимо пройти испытание, которое станет началом череды событий и настоящей школой жизни для всех ребят», — рассказала начинающий режиссер журналистке из Верховажья Ольге Гулиной.

Средства на съемки фильма собираются на краудфандинговой платформе planeta.ru. На сегодня собрано почти 73 тысячи рублей. Они будут потрачены на аренду съемочной и осветительной техники, костюмы, и реквизит, транспортные расходы главных актеров и аренду помещения для съемок.