Новости Сокола Происшествия

Экс-главу Сокола осудили за гибель утонувшего в пожарном водоеме восьмилетнего мальчика



Сокольский районный суд сегодня, 18 июня, вынес приговор по факту чиновничьей халатности, повлекшей за собой по неосторожности смерть малолетнего ребенка. На скамье подсудимых оказался бывший руководитель администрации райцентра.

Трагедия произошла 13 декабря 2018 года в Соколе, где среди бела дня восьмилетний ученик второго класса Максим Прохоров ушел из дома в неизвестном направлении и пропал. В поисках ребенка были задействованы более 150 человек: спасатели, полицейские, волонтеры и местные жители.

На следующий день криминалисты организовали проверку водоемов райцентра. Во дворе рядом с домом бабушки мальчика они обратили внимание на заполненный водой пожарный водоем. По поручению следователей СКР коммунальщики откачали из него воду и обнаружили тело школьника. Было установлено, что накануне мальчик гулял рядом с водоемом, упал в него и утонул.

В поле зрения следователей попал бывший глава администрации Сокола, который сложил полномочия еще в 2015 году. По версии следствия, 1 декабря 2014 года обвиняемый издал и подписал постановление городской администрации № 358 «О списании пожарных водоемов». Согласно этому документу, водоем на улице Каляева был списан в связи с его полным износом и признан подлежащим утилизации. Контроль за исполнением постановления обвиняемый оставил за собой.

Вместе с тем никаких мер по засыпке водоема чиновник вплоть до прекращения своих полномочий так и не принял. Выполнение работ по утилизации объекта никому не поручил, исполнение постановления не проконтролировал. В итоге водоем сняли с баланса и оставили в прежнем виде, что создало реальную опасность для жизни и здоровья граждан. Дело обернулось непоправимой трагедией.

По части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность») суд признал фигуранта уголовного дела виновным. За это преступление грозило до пяти лет лишения свободы. Однако вынесенный сегодня приговор оказался куда мягче: два года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах госвласти или органах местного самоуправления на срок два года с аналогичным испытательным сроком.

Кстати, в ходе судебного заседания подсудимый свою вину так и не признал. Приговор суда в законную силу пока не вступил и еще может быть обжалован, сообщает областная прокуратура.