ЖКХ и благоустройство Строительство и ремонт Устюжна

В Устюжне Ленин «перейдет» на другую сторону Торговой площади



На третье-четвертое мая в Устюжне запланированы работы по переносу памятника Ленину на новое место. Вариант «смены прописки» Ильича получил поддержку местных представителей КПРФ.

По большому счету, везти изваяние вождя далеко не придется. «Памятник Ленину будет перенесен через дорогу — на другую часть Торговой площади. Причем на этом месте — у бывшей типографии другой Владимир Ильич уже стоял до 1970-х годов», — рассказала главный редактор районной газеты «Вперед» Людмила Мушкатёрова.

Старого Ильича пришлось снести не по политическим причинам — гипс оказался не долговечным материалом. Лет 20 назад местные коммунисты приобрели новый памятник Ленину и установили его с разрешения администрации города уже на новом месте Торговой площади. В дни проведения знаменитой Поздеевской ярмарки около него возводили главную городскую сцену.

Причиной нынешнего переноса памятника стала победа проекта устюженцев «Провинциальный Эрмитаж» во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в номинации «Малые города». Он включает в себя переезд части экспозиций районного музея из собора Рождества Богородицы в помещение исторического здания, ранее используемого торговым центром, а также обустройство прилегающей территории парка. На создание собственного «Эрмитажа» Устюжна получит 30 млн рублей. Еще 1,3 млн будут привлечены из областного бюджета. Осуществлять задуманное планируется в 2020 году.

Постамент для Ленина на новом месте Торговой площади уже сооружен. Рядом с ним находится детская игровая площадка, а этим летом у памятника разобьют клумбы и установят скамейки.