Здравоохранение Коронавирус Общество

Режим самоизоляции вводится для всех жителей Вологодской области



В Вологодской области вводится режим самоизоляции для жителей всех возрастов. Об этом сегодня, 30 марта, заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном совещании в Правительстве региона.

Напомним, сегодня утром Председатель Правительства России Михаил Мишустин рекомендовал регионам взять опыт Москвы и Московской области по введению режима самоизоляции для всех граждан.

«Сегодня на заседании Правительства области мы примем соответствующее постановление и введем такой режим на территории Вологодской области, — заявил Олег Кувшинников. — Такие меры направлены на то, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции».

Также напомним, что сегодня Правительство России приняло решение о корретировке норм административного кодекса, в соотвествии с которыми увеличиваются штрафы за несоблюдение карантина.

Олег Кувшинников подчеркнул, что принимаемые меры беспрецедентны, но жизненно необходимы. В Волгодской области выявлено 14 случаев заболевания — по предварительном тесту, два из них подтверждены в Москве — все контактировали с первым заболевшим. Круг лиц, входивших с первой парой заболевших в контакт, определн — это 800 человек. У всех взяты пробы на коронавирус.

«Всего в области обследовано более 2,5 тысячи граждан. Под медицинским наблюдением 2200 человек, на госпитализации 40 человек. В целом в России порядка двух тысяч заражёных, из них две трети — в Москве. Но наблюдается рост, коронавирус зарегистрирован уже в 60 регионах страны», — заявил Губернатор.

Олег Кувшинников напомнил, что с 00.00 часов 30 марта закрываются границы России. В Вологодской области приостанавливается работа аэропортов Череповца и Вологды, в том числе и на внутрироссийских авиалиниях.

В складывающейся ситуации, главное — это строго соблюдать меры карантина по самоизоляции.