Наука и технологии Общество

Юные вологодские ученые бросили «большой вызов»



В Вологде состоялся региональный этап Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы». Мероприятие проходило в Центре для одаренных детей «Импульс».

Из-за введения ограничений в проведении мероприятий в связи с пандемией коронавирусной инфекции защита проектов была организована дистанционно — с помощью видеосвязи. Всего на конкурс в этом году поступило 12 заявок.

По правилам проведения конкурса юные ученые должны были представить работу по одной из тем: «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Нанотехнологии», «Умный город и безопасность», «Агропромышленные и биотехнологии» и др.

Вологодские ученые представили свои исследовательские работы членам экспертной комиссии. Какой проект стал лучшим, будет объявлено позднее.

Конкурс «Большие вызовы» проходит по всей стране. После проведения заключительного этапа организаторы создадут рейтинг конкурсантов. Лучшие получат возможность принять участие в образовательной программе «Большие вызовы» в июле этого года в образовательном центре «Сириус» в Сочи.