Экономика

Более 12 миллиардов рублей дополнительно направят на развитие Вологодской области



Более 12 миллиардов рублей будут дополнительно направлены повышение зарплат, ремонт дорог и учреждений на Вологодчине. Соответствующие поправки в бюджет области на ближайшие три года, которые предложил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в связи с Посланием Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, поддержали депутаты комитета ЗСО по бюджету и налогам.

В частности, поправками распределяются средства федерального бюджета. Так, 1,1 млрд рублей направляется на выплаты на детей от 3 до 7 лет, 206 млн — на ежемесячное вознаграждение учителей за классное руководство, 156 млн — на дорожную деятельность, 5,4 млн – на модернизацию детских школ искусств. Кроме того, поступили средства от Фонда содействия реформированию ЖКХ: 372,5 млн рублей. Они пойдут на переселение граждан из аварийного жилья.

Что касается расходов областного бюджета, то их предлагается увеличить на 9,3 млрд рублей за счет остатков средств с прошлого года. Так, свыше 1 млрд рублей будет направлено на повышение зарплаты медработников, не учтенных в Указах Президента.

На сбалансированность бюджетов районов выделяется 154 млн рублей. Расходы дорожного фонда увеличиваются на 2,4 млрд: почти 1,6 млрд рублей направляется на строительство моста через Шексну в Череповце, 154 млн — на ремонт дороги Чекшино-Тотьма.

90 млн рублей запланировано на реализацию проекта «Народный бюджет», 106 млн – на уличное освещение в районах области, 107 млн – на питание детей в школах, 25 млн – на закупку передвижной поликлиники для первой поликлиники Вологды, 320 млн – на софинансирование выплат на детей от 3 до 7 лет. 42 млн рублей планируется направить на закупку автомобилей для социального такси, более 51 млн – на организацию муниципальных автобусных перевозок.

Также поправки касались выделения денег на ремонт второй областной больницы в Череповце. Сейчас на эти цели выделено всего 3 млн рублей (на разработку ПСД). По словам начальника Департамента финансов области Валентины Артамоновой, остальная сумма на ремонт медучреждения будет выделена летом этого года.

Добавим, что Губернаторские поправки будут рассмотрены в региональном Парламенте на предстоящей 25 марта сессии ЗСО, сообщает пресс-служба ЗСО.