Новости Череповца Общество

Названы самые востребованные профессии в Череповце



Самый высокий спрос в городе на рабочие профессии, военных, врачей-специалистов и охранников.

Итоги деятельности отделения Центра занятости по Череповцу и Череповецкому району были представлены накануне депутатам Череповецкой городской думы. И.о. начальника отделения Валерия Костарева рассказала, сколько череповчан искали работу и уже нашли в 2019 году, и какие вакансии остаются самыми востребованными на рынке труда.

Уровень регистрируемой безработицы в Череповце составил 0,72% от экономически активного населения. На начало 2020 года на учете состояло 1246 безработных жителей города и района. Больше половины (66,1%) из них – женщины. На поиски работы у череповчан в среднем уходит четыре месяца.

Процент трудоустройства через центр занятости от общего числа обратившихся составил 61,1 процент.

В течение 2019 года работодателями было заявлено 17416 вакансий, больше половины из них (10840) – по рабочим профессиям. Самый большой спрос в Череповце на слесарей, монтажников, электросварщиков, а также военнослужащих, врачей-специалистов и охранников.

Также стоит отметить, что в прошлом году через центр занятости удалось трудоустроить 114 инвалидов. Процент трудоустройства для этой категории череповчан составил 54,5.