ЖКХ и благоустройство Новости Вологды Природа и экология

Клены, вязы и дубы высадят в этом году в Вологде



500 деревьев и 800 кустарников высадят в этом году в Вологде. Саженцы деревьев предоставила агробиостанция ВоГУ.


Студенты учебного заведения вместе со специалистами проводят высадку деревьев по всему городу. Для учащихся эта работа проходит в рамках дисциплины «Инженерное обустройство территории».

Первые саженцы появились в начале мая на площади Революции у Вечного огня. Деревья также высадят в других микрорайонах города. Например, на улицах Герцена, Ленинградской, Горького, Возрождения, Октябрьской и на Окружном шоссе. В начале недели саженцы клена также высадили на улице Пушкинской. Работы по озеленению Вологды продолжатся до 31 октября.

«Сейчас мы посадили клены, в дальнейшем будем сажать вязы и дубы. Выбрали эти деревья, потому что у них довольно большая продолжительность жизни в городах. Деревья хорошо переносят запыленность и задымленность по сравнению с теми же березами, рябинами или тополями. Также эти деревья сами по себе красивые», – рассказала сотрудник Отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Вологды Татьяна Пугачева.

А с конца прошлого года специалисты провели кронирование около 300 деревьев. Обрезка сухих ветвей проводилась осенью и весной.

Также в 2019 году в Вологде высадят более 200 тысяч цветов. Кстати, виолы, которые переносят заморозки, были посажены сразу после 9 мая. Остальные цветы – львиный зев, бархатцы, бегонии, настурции – будут высажены позже, когда наступит более устойчивая теплая погода, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Метки: , , ,