Наука и образование Общество

Существенных изменений в ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году не будет



20 ноября в рамках коллегии, посвященной итогам ГИА-2019 и планам на 2020 год, состоялось пленарное заседание с участием начальника Департамента образования Еленой Рябовой и руководителей управлений Департамента образования.

Начальник Департамента образования объявила о том, что серьезных изменений в законодательстве, регламентирующем проведение ГИА, не планируется: «Совершенствуются технологии как при проведении ГИА-11, так и при проведении ГИА-9, но с точки зрения минимальных баллов и заданий серьезных изменений не будет. В этом учебном году иностранный язык останется предметом по выбору. Он должен стать обязательным для выпускников, сдающих ЕГЭ, с 2022 года. При этом ЕГЭ по иностранным языкам, подобно математике, планируется разделить на базовый и профильный уровень, экзамен будет включать письменную и устную часть. Введение обязательного ОГЭ по иностранному языку в настоящее время не планируется. В 2020 году ОГЭ по химии все участники будут сдавать с практической частью»

С 2021 года планируется проводить в компьютерной форме ЕГЭ по информатике и ИКТ. Особенностью данной технологии является выполнение всех заданий на компьютере с использованием различного программного обеспечения и языков программирования. Область с 2018 году участвует во всех федеральных апробациях данной технологии.

По итогам совещания начальник Департамента образования Вологодской области поблагодарила всех присутствующих за проведение ГИА-2019 года на высоком организационном уровне и призвала к сохранению достигнутых показателей при подготовке к ГИА в 2020 году.