Культура Общество Спектакль

«Мишук» из Вологодского театра кукол покорил сердца маленьких зрителей Прибалтики



Одноименный спектакль побывал на гастролях в Эстонии и Латвии. На сцену в Нарве, Кохтла-Ярве и Риге выходил обаятельный медвежонок — персонаж сказки известного вологодского писателя Василия Белова.

«Наш Мишук не может не понравиться. Режиссерские находки Андрея Князькова и четко расставленные акценты делают спектакль понятным и интересным зрителям любого возраста. Главное впечатление этих гастролей — яркая эмоциональная реакция зрительного зала. Дети так активно сопереживали главным героям, что периодически подбегали к сцене, а в Риге вообще вышли в финале в центральный проход и танцевали вместе с нами», — сказал актер Вологодского театра кукол Андрей Васильев.

На следующей неделе спектаклем «Финист — Ясный сокол» вологодские кукольники отправятся на гастроли в Ярославль. Недавняя премьера театра «Теремок» будет представлена на сцене Ярославского государственного театра кукол» 20-22 ноября.

«Наши театры связывает давнишняя дружба. Обменные гастроли стали доброй традицией. Многие наши спектакли в разные годы уже побывали на ярославской сцене: «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке», «Колобок», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Мио, мой Мио!..», «Concerto grosso», «Кармен» (на сцене Волковского театра). Все они были очень тепло приняты. Мы надеемся, что наш новый спектакль о Финисте понравится не меньше», — рассказала руководитель литературно-драматургической части театра кукол «Теремок» Ольга Плисс.

Добавим, что в рамках обменных гастролей в Вологду в эти же дни приедет спектакль Ярославского театра кукол «Златовласка».