Общество Политика

Скандал в Карелии: ретивый чиновник предложил расстрелять недовольных граждан



В республике Карелия продолжает набирать обороты скандал, связанный с некорректным поведением чиновника из Олонецкого района. По данным портала mustoi.ru, сомнительными высказываниями «отличился» глава районной администрации Сергей Прокопьев (на фото).

Инцидент произошел еще в конце октября на депутатской комиссии совета Олонецкого городского поселения: ветераны района подняли вопрос о приведении в порядок братской могилы на кладбище. Прокопьев в ответ заявил, что в других районах люди сами создают ТОСы и привлекают дополнительные деньги, назвав своих земляков «социальными паразитами». А когда чиновнику напомнили о других застарелых проблемах – неработающей общественной бане, нарушенном дренаже – глава окончательно вышел из себя и обрушился на недовольных граждан: «Была бы лицензия, четверых бы пристрелил, остальные успокоятся». Кто входит в число «четверых», чиновник не уточнил и, как пишет портал, в соцсетях уже развернулась шуточная борьба за «почетное» место.

По последней информации, один из депутатов горсовета направил жалобу на поведение Прокопьева губернатору Карелии Артуру Парфенчикову и генпрокурору РФ Юрию Чайке. Известно, что жалоба была передана на рассмотрение министру национальной и региональной политики Карелии Сергею Киселеву, курирующему Олонецкий район.