Детские сады Новости Череповца Общество

Очереди в детские сады по-прежнему волнуют череповчан



Очереди в детские сады по-прежнему волнуют череповчан. Особенно остро эта проблема ощущается в Зашекснинском районе. Дошкольных учреждений там недостаточно, возить детей в другие районы проблематично.

Маленькой Вике Зайцевой сейчас два и через полгода родители планируют отдать ее в детский сад. Сейчас в очереди на место в новом саду в Зашекснинском они чуть ли не тысячные. Сидеть и бездействовать мама не стала. Написала письмо губернатору.

Ксения Зайцева: «Описала ситуацию не только свою, но и, я думаю, многих, кто живет у нас в районе. Я попросила предоставить семьям медиков и вообще медработников льготу в виде поступления в садик без очереди. Мы все знаем, что медицина — достаточно женская сфера».

Муж Ксении медик, она и сама работала в медучреждении. Уверена, это профессия не легче других льготных. Департамент образования области пообещал эту инициативу рассмотреть.

Специалисты череповецкого управления образования ситуацию с очередями в детский сад считают благоприятной. Свободные места есть практически во всех районах города, кроме Зашекснинского. Из 74 действующих дошкольных учреждения там находятся только десять детсадов.

Ирина Осколкова, главный специалист отдела дошкольного образования: «Каждый год в очереди стоит коло 1 100 — 1 200 детей с двух до трех лет. Принимаются детки на те места, которые освобождаются после выпуска детей из подготовительных групп. Соответственно, сколько детей у нас в школы ушло, столько мы и можем принять».

Каждый год в детские сады Зашекснинского района принимается порядка 400 детей. Остаются еще 800. Им в управлении образования готовы предоставить места в других районах города. Это, как правило, устраивает далеко не всех. Первыми в очередях всегда стоят льготники — военные, правоохранители, многодетные семьи… Что же касается двух новых детских садов, которые должны принять детей в этом феврале, все места туда уже заняты и разграничены строго по возрастным категориями.

Ирина Осколкова, главный специалист отдела дошкольного образования: «С полутора до двух пойдут льготники. С двух до трех мы на 1 сентября смогли принять порядка 400 человек. Поэтому на оставшиеся места будут претендовать около 800 человек. Мест будет всего 100 в каждом детском саду».

Цифра говорит сама за себя. Новое распределение по детским садам начнется лишь в следующем сентябре. Пока родителям остается выбирать, возить свое чадо в другой район или запастись терпением и ждать очереди.