Экономика

Доходы вологодского бюджета выросли на 8 млрд рублей



Поправки в региональный бюджет 2019 года и плановый период 2020 и 2021 годов приняты сегодня на 38-й сессии Законодательного Собрания области. Прежде всего, они связанные с увеличением собственной доходной базы и получением дополнительных поступлений из федерального бюджета. В итоге доходная часть бюджета области составит 84 млрд 500 млн рублей.

Как подчеркнула заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова, бюджет исполняется стабильно. К уровню 2018 года Вологодская область дополнительно получила 5 млрд 700 млн рублей, что и позволяет прогнозировать в этом году увеличение собственной доходной базы.

«В основном, мы уточняем следующие доходные источники: это налог на прибыль, который вырос на 4,8 миллиарда рублей, что связано с увеличением поступления от основного нашего налогоплательщика – ПАО «Северсталь», — сообщила Валентина Артамонова. — Помимо этого, уточняем налог на доходы физических лиц в сумме 400 миллионов рублей. Он поступает опережающими темпами. Это говорит о том, что в экономике и в бюджетной сфере региона заработная плата в текущем году увеличивается. Кроме того, налог по упрощенной системе налогообложения тоже поступает в бюджет опережающими темпами».

Что касается безвозмездных поступлений из федерального бюджета, то дополнительный объем в сумме 2,1 млрд рублей в основном направляется на строительство моста в Череповце в створе улицы Архангельской, а также победителям Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды – Череповцу, Тотьме и Устюжне.

«В расходной части областного бюджета мы решаем, прежде всего, вопросы обеспечения выплаты повышенной заработной платы работникам бюджетной сферы, которые подпадают под действие указов Президента. На эти цели выделяется 1,3 миллиарда рублей», — добавила замгубернатора.

Также важнейшие социальные задачи решают принятые изменения в рамках государственных программ. Так, госпрограмма по развитию образования в Вологодской области увеличивает расходы на приобретение нового учебного, лабораторного оборудования и мебели в школы.

Возрастают и меры поддержки муниципальных образований на завершение ремонтных работ в учреждениях социальной сферы, на стимулирующие выплаты и погашение кредиторской задолженности. Также 99 млн рублей будет выделено регионам в четвертом квартале этого года на реализацию программы Губернатора «Светлые улицы Вологодчины», сообщает пресс-служба Правительства области.