Грязовец Общество Политика

В Грязовецком районе избран новый глава



Новым главой Грязовецкого района избран Сергей Фекличев. Во вторник, 22 октября, депутаты местного Земского Собрания единогласно поддержали его кандидатуру.

Сергею Фекличеву 48 лет. В 1998 году он окончил Юридический институт МВД, работал в органах внутренних дел, был руководителем Грязовецкого отдела полиции. В последнее время трудился начальником отделения «Главного управления охраны ПАО «Газпром» в Северо-Западном межрегиональном управлении охраны.

Перестановки в грязовецких коридорах власти стали следствием прошедшего в сентябре Единого дня голосования. В этот раз выборы в местных сельских поселениях не проводились, но зато в районе избирались все 15 депутатов Совета муниципального образования Грязовецкое (Грязовецкого горсовета — прим. ред.). Семь победителей голосования оказались кандидатами от «Единой России», пятеро — представителями КПРФ, один — «Справедливой России». Еще два депутатских мандата получили самовыдвиженцы, в числе которых был и Сергей Фекличев. Баллотировался на выборах и действующий в то время глава Грязовецкого района Михаил Лупандин, но нужного числа голосов он не получил.

На первой сессии обновленного горсовета выбрать нового главу Грязовца не пришедшие к консенсусу депутаты так и не смогли, но все же большинством голосов делегировали двух своих представителей, Сергея Фекличева и Наталью Шабалину, в районное Земское Собрание. Именно из числа его депутатов и избирается теперь глава района.

В бюллетень для тайного голосования были включены фамилии двух человек, все присутствовавшие проголосовали за Сергея Фекличева.

Добавим, что в Грязовецком районе, как и в остальных вологодских муниципалитетах, действует «двуглавая» система власти. Избираемый из числа депутатов глава района одновременно становится председателем Земского Собрания. А вот за решение текущих вопросов жизнедеятельности отвечает избираемый на контрактной основе руководитель районной администрации. Эту должность в Грязовецком районе занимает сейчас Андрей Казунин.