Лесное хозяйство Общество Происшествия

20 фактов браконьерства выявлено на Вологодчине в 2019 году



По итогам рассмотрения дел 23 человека лишились права охоты, двое были привлечены к уголовной ответственности. По информации Облохотдепартамента, сумма взысканных штрафов и возмещения ущерба превысила 1,7 млн руб.

«Сегодня браконьерство является одним из наиболее распространенных экологических преступлений, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ. За осуществление противозаконной охоты нарушителю грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет и возмещение ущерба за уничтожение трудновозобновляемых природных ресурсов», — прокомментировал начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.

Добавим, в Нюксенском районе мужчине за незаконную добычу лося придется заплатить 240 тыс. рублей. В апреле текущего года при обходе охотничьих угодий егеря обнаружили следы от мотобуксировщика, а неподалеку и место разделки туши животного. По горячим следам полицейские нашли браконьера. Суд назначит наказание, в настоящий момент изъято охотничье ружье, вологжанин уже выплатил 50 тыс. рублей.