Общество Сельское хозяйство

Дмитрий Медведев вручил знак «Заслуженный работник сельского хозяйства» агроному из Вологодской области



Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» присвоено главному агроному племенного завода — колхоза «Аврора» Валентину Чечулиной. Соответствующий знак вручил глава Правительства на открытии 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Выставка, на которой презентованы достижения племенного животноводства и производства молочных продуктов, проходит с 9 по 12 октября на территории ВДНХ в рамках Недели агропромышленного комплекса. В ее работе принимает участие делегация Вологодской области во главе с заместителем Губернатора Михаилом Глазковым. Экспозиция достижений АПК Вологодской области, в том числе продукция больше десятка предприятий, представлена в двух павильонах ВДНХ в Москве.

«В 2019 году Вологодская область отмечает юбилейную дату — 180-летие со дня рождения нашего выдающего земляка, научного деятеля, основателя молочного дела России – Николая Васильевича Верещагина, жизнь и деятельность которого неразрывно связана с молочным делом и знаменитым вологодским маслом. Поэтому основной тенденцией стенда является производство и переработка молочной продукции. Здесь можно увидеть региональные бренды: «Вологодское масло» и «Настоящий Вологодский продукт», — подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков.

В рамках выставки будет проведен конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» в 9 номинациях. В номинации «Молочное скотоводство» будут представлены черно-пестрая порода коров от ООО «Коминтерн» Кирилловского района и айрширская порода от СХПК «Красная Звезда» Вологодского района. Также продемонстрируют вологодские предприятия свои достижения в птицеводстве и овцеводстве. А представители Северо-западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства и ВГМХА имени Н.В.Верещагина, выступят в конкурсе «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», сообщает сайт Правительства области.