Новости Череповца Общество

Каждый третий череповчанин числится должником в налоговой



Об этом сообщил Виктор Мошинский, заместитель начальника инспекции № 12 ФНС. Общий долг череповчан по имущественным налогам составляет 222 миллиона рублей, количество должников — 107 500 человек.


По транспортному налогу 26 тысяч череповчан задолжали 140 миллионов рублей, должников по налогу на имущество более 49 тысяч человек, долг — 61 миллион. Земельный налог не заплатили более 36 тысяч череповчан, общий долг составил 21 миллион рублей.

По имущественным налогам, начисленным в 2017 году, налоговики отправили 29 тысяч требований об оплате на общую сумму 131 миллион рублей.

«Сроки большинства требований истекают в начале апреля, затем будем принимать меры к взысканию: обращаться в суд, взыскивать налог за счет имущества, денег на счетах в банке и наличных. После судебного приказа материалы идут к судебным приставам. Если долг больше 10 тысяч рублей, ограничивают выезд за границу», — рассказал Виктор Мошинский.

Череповчанам, получившим в 2018 году право на налоговые льготы (например, пенсионерам), необходимо предоставить в налоговую подтверждающие документы. Сделать это нужно как можно быстрее, посоветовал Виктор Мошинский, до начисления имущественных налогов за 2018 год.

Метки: , ,