ЖКХ и благоустройство Новости Вологды Общество Строительство и ремонт

Жильцы нового квартала в Вологде недовольны строительством дома на месте зеленой зоны



Инициативная группа жильцов нового квартала на улице Карла Маркса в Вологде недовольна строительством дома на месте обещанной зеленой зоны. Однако подобные обещания давал прежний владелец участка — печально известная «Стройиндустрия«. Новый застройщик по окончании строительства готов благоустроить территорию и укрепить берег. Но инициативная группа настаивает на своем.

На детской площадке в полумраке прошло совещание. Комплекс для детей находится ровно посередине между объектами раздора на Карла Маркса в Вологде — существующим жилым комплексом «Речной квартал» и будущим 14-этажным зданием. Последний строится уже больше года, по мнению жильцов соседних многоэтажек, прямо на месте их зеленой зоны.

Алена Фомина: «При покупке квартир мы рассматривали это тихое спокойное место не из-за того, что здесь будет много парковок, а именно из-за того, что здесь у нас будет зона для отдыха».

Зону отдыха в «Речном квартале» обещал проект застройка компании «Стройиндустрия», рассказали журналисты «Русского Севера». И парк с велодорожками, и облагороженную набережную. Но предприятие обанкротилась. Проект и недострой на Пугачева остались планами уже несуществующей компании. Участок, так и не ставший парком, администрация Вологды продает с молотка другому застройщику. Именно он начал уже свое строительство на этой земле. Жильцы пошли в суд с претензией к администрации.

Людмила Санталова: «И письменные обращения писали, где нам также говорили, что никаких разрешений на строительство не выдавали, хотя в рамках процесса мы уже узнали, что администрация об этом знала. Они нас заведомо вводили в заблуждение. Я считаю, что для нашей администрации это неправильно по отношению к жителям».

Оказалось, что за время простоя участок поменял статус. Если раньше здесь была рекреационная зона, то теперь разрешено многоэтажное жилое строительство.

Евгений Молотов, юрист: «Мы в областном суде оспаривали нормативно-правовой акт, правила землепользования и застройки, которое вообще позволило администрации города выдать разрешение здесь на строительство такого дома. Основание для того, чтобы мы пошли оспаривать, был генеральный план».

По генеральному плану города территория так и осталась зеленой зоной. Областной суд проиграли, пошли в Верховный с другим иском и там доказали несоответствие документов. Теперь суды продолжатся. Стройку жители квартала планируют признать незаконной. Но у застройщика своя правда. По словам представителя компании, строительство ведется на вполне законных основаниях, а претензии жильцов относятся к предыдущему владельцу участка. Кроме того, есть и покупательский спрос на жилье в новом доме. Продано уже 26 квартир и в случае развития конфликта дольщики также могут пострадать.

Наталья Гордеева, директор строительной компании: «Это были обязательства «Стройиндустрии». Мы сейчас говорим только за свою деятельность в границах своего земельного участка. В любом случае мы были заложниками данной ситуации. Чем дольше они будут изыскивать сомнительные моменты, как им кажется, тем дольше будет вестись строительство объекта».

Дом должен быть сдан осень 2020 года. В компании отмечают — берегоукрепление и благоустройство территории также в планах. Проект прошел экспертизу, а значит соблюдены все нормы и требования. Факт продажи земли под строительство в администрации города не отрицают.

«Разрешение на строительство выдано 23 мая 2018 года. Вопрос законности выдачи разрешения на строительство многоквартирного жилого дома рассмотрен судебными органами и решением городского суда, а также апелляционным определением областного суда данное разрешение признано законным. Публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки города Вологды в отношении указанной территории были проведены в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом Российской Федерации. Публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки в части изменения территориальной зоны проведены в строгом соответствии с законом, о чем также указано в решении Верховного суда от Российской Федерации от 17 июля 2019 года по делу».

Между тем, именно поэтому теперь недовольны друг другом жители квартала и строители.