Природа и экология Происшествия

В Вологде в результате автомобильной аварии в реку попали нефтепродукты



Спасатели откачивают опасные примеси из реки Шограш в Вологде. Они попали туда в результате аварии: в понедельник, 30 сентября, на Окружном шоссе перевернулась цистерна с нефтепродуктами.

Сообщение о том, что произошёл разлив нефтепродуктов на одном из участков водоёма, поступило от очевидцев. Они ссылались на резкий химический запах краски или растворителя.

По словам начальника департамента городского хозяйства Андрея Макаровского, смесь отработанных масел в результате аварии вылилась на грунт и попала в ливневую систему автомобильной дороги. Часть вещества попала в речку.

«Будем вывозить загрязненную воду с помощью экскаватора и кубовых емкостей, машины для откачки. А дальше утилизировать. Пробы воды уже взяты, состав будет ее определен в ближайшие дни», — рассказал чиновник каналу «Вести35.рф».

Накануне, 1 октября, очаг загрязнения локализовали. Сейчас работники занимаются ликвидацией последствий. По предварительным данным это займет три дня.

На месте ЧП круглосуточно будут дежурить спасатели. Они сделают всё, чтобы загрязнённая вода не попала в краны вологжан.


Метки: ,